• Опрос
  • Оцените пожалуйста статью, какие материалы вам хотелось бы еще?

    ответитьответить результаты


Обручальные кольца

В самый торжественный момент бракосочетания в ЗАГСе молодые супруги обмениваются обручальными кольцами, как символом скрепления брачных уз, залогом семейного счастья и благополучия, знаком любви, верности и уважения. Кольцо, как круг без начала и конца, является символом вечности и молодые подтверждают, что готовы идти по жизни до конца - в этом символ обмена кольцами.

Обручальные кольца являются непременным атрибутом свадебной церемонии. Вы можете выбрать обручальные кольца из желтого, красного, белого золота, комбинированного золота, с фианитами, с драгоценными камнями, из платины, но функция колец останется прежней. Обручальные кольца являют собой главный символ супружества. При выборе обручальных колец необходимо помнить, что это единственное ювелирное украшение, которое будет с Вами большую часть жизни. Поэтому выбор металла и стиля обручальных колец зависит только от предпочтений пары.

Классические обручальные кольца - гладкие, из золота, шириной от 2 до 6 мм. Они могут быть изготовлены из красного, желтого и белого золота или платины. В настоящий момент гладкие кольца выходят из моды. То же касается и другой популярной разновидности гладких обручальных колец, выполненных из тонкого листового металла, - так называемых «дутых». Их масса не велика, а выглядят они массивными и солидными. Ювелиры предупреждают, что «дутые» кольца легко ломаются и деформируются, при том что отремонтировать такое кольцо сложно, сжать по пальцу или растянуть подобное кольцо невозможно. Поэтому, как бы ни была заманчивой идея приобрести изящное недорогое «дутое» кольцо, лучше отдать предпочтение более надежной модели.

MEXICO 2010

Молодожены все чаще выбирают строгие, лаконичные формы колец, изготовленных из желтого или белого золота. Предпочтительно - классической 585 пробы: она зарекомендовала себя как наиболее практичная и приоритетная в соотношении «цена-качество».

В кольце невесты допустимо присутствие одного или нескольких бриллиантов, кольцо жениха должно быть более строгое, но оно тоже может быть украшено одним бриллиантом. Обручальное кольцо с бриллиантами - шикарное ювелирное украшение, которое, кроме того, подтвердит ваш высокий социальный статус.

Обычай обмениваться кольцами при бракосочетании уходит своими корнями в древние языческие времена. Невесты в «доисторические времена» плели кольца из пеньки и тростника. Традиция обмениваться кольцами пошла от древних египтян, как знак долгой любви, нерушимой ни людьми, ни богами. Древние римляне стали использовать для изготовления свадебных колец металл - такое кольцо было не только весьма дорогим украшением, но и уже в то время символизировало нерушимость брачных уз. Первыми украшать обручальные кольца бриллиантами додумались итальянцы в эпоху Средневековья.

Но что бы вы ни выбрали - простое гладкое кольцо, кольцо с рисунком, с гравировкой, с камнями - они должны быть именно кольцами. Некоторые люди предпочитают перстни, но они не являются символом брака, а представляют собой украшение, которое, как правило, дарится на помолвку. Перстнями не принято обмениваться во время свадебной церемонии.

В нашей стране чаще всего будущие супруги покупают кольца вместе. Особую актуальность эта покупка имеет для невесты, поскольку обручальное кольцо станет для нее не только ювелирным украшением на всю жизнь, но и олицетворением счастливого замужества. Поэтому не следует торопиться и покупать первые понравившиеся кольца. Надо обращать внимание не только на его цвет и стиль. Надо примерить кольцо, одев его на палец на несколько минут. Затем показать своему партнеру или партнерше руку с надетым на палец кольцом. И в этот момент убедиться, что кольцо нравится вам обоим и оценить, насколько удобно чувствует себя палец с надетым кольцом. И прицениться к нему - цена имеет немаловажное значение.

У будущих супругов перед покупкой всегда возникает вопрос, какие, в конце концов, кольца выбрать? Из золота или платины? Какого цвета и пробы? Должны ли они быть традиционной классической формы или же вычурного стиля, комбинированными, или с драгоценными камнями? Решать будущим супругам.

Следует знать, что из чистых благородных металлов кольца не изготовляются. Для придания им необходимых механических свойств и цвета в них вводят добавки цветных металлов, получая сплавы, например, золота с серебром и медью, иногда с палладием, кадмием, никелем и цинком; платины - с медью. Содержание драгоценного металла в тысячных весовых единиц сплава определяет его пробу. При выборе колец надо предпочитать 585 или 750 пробу. Кольца 950 пробы очень мягкие и непрактичные и, к тому.

Поскольку в брак большинство людей вступает в молодом возрасте, то дизайнеры стараются предложить молодым людям обручальные кольца в стильном и оригинальном исполнении. Например, в виде «кольца в кольце», у которого кольцо из желтого золота имеет крутящуюся вставку из белого золота, обычно украшенную бриллиантами или фианитами. Такое кольцо смотрится очень эффектно из-за сочетания в одном изделии двух золотых сплавов разных оттенков.

Однако обручальные кольца могут быть не только из золота различных фасонов и моделей, но и с бриллиантами или другими драгоценными и полудрагоценными камнями: с сапфиром, с аметистом, с изумрудом, с жемчугом, с золотистым топазом, с искусственными драгоценными камнями - фианитами. При выборе колец с драгоценными и полудрагоценными камнями убедитесь, что эти камни подходят вам по гороскопу, даже если вы скептически относитесь к астрологии.

Ныне большой популярностью вместо гладких обручальных колец пользуются обручальные кольца с насечкой, выполненной с так называемой «алмазной гранью». Узор на гладкой поверхности кольца может быть разнообразным по виду. Это могут быть звездочки, точки, кружки черточки разного направления и т.д. Алмазная грань наносится на гладкую плоскую поверхность обруча кольца. Кольца с алмазной гранью изготавливаются из золота 585 или 750 пробы. Золото высшей пробы- 950 - в этом случае не используется, поскольку оно довольно мягкое и при обработке может треснуть. И, кроме того, насечки, выполненные на нем, не смогут сохраняться на нем долгое время и сотрутся.

В последнее время стала популярной гравировка надписей на внутренней поверхности кольца. Обычай этот пришел к нам из Западной Европы. Свое начало этот обычай высекать на кольцах романтические строки, обереги, слова любви и узоры берет со времен Средневековья. Тогда получила широкое распространение техника гравировки на внутренней стороне кольца, как надежный способ увековечить важное послание. С тех пор этот прием прижился в ювелирном деле и весьма усложнился. Гравировку производят резцами вручную или на гравировальных станках, или травлением кислотами.

Если вы, наконец, уже выбрали кольца и решили нанести на них памятную надпись, то помните, что ваше послание должно быть коротким и лаконичным, чтобы оно не занимало много места на небольшом кольце и, в то же время, чтобы его можно было без труда прочесть. В качестве надписи подходит имя любимого, знаменательная дата первой встречи или день, когда вы соединили свой союз; слова любви и верности, а также ваши секретные излюбленные фразы или ласковые интимные имена. Это могут быть традиционные брачные фразы на разных языках: английском, французском или на латыни, поскольку они более короткие, чем русские.

Если по каким-либо обстоятельствам вы не сумели найти тех колец, которые вам хотелось бы непременно приобрести, или вы испытываете желание иметь эксклюзивные модели - единственные в своем роде, - то вам следует обратиться в ювелирную мастерскую, где вам изготовят неповторимые кольца.