• Опрос
  • Оцените пожалуйста статью, какие материалы вам хотелось бы еще?

    ответитьответить результаты


Подготовка к свадьбе

Любое серьезное мероприятие надо тщательно спланировать, чтобы не упустить не только главного, но и не забыть, на первый взгляд, мелочей, упущение которых может отравить мероприятие или вообще сорвать его. Как известно - подготовка к свадьбе дело хлопотное. День торжества настолько важен для молодоженов, что они стараются так его спланировать, чтобы в день свадьбы все прошло без суеты и испорченных нервов. А значит, все организационные моменты подготовки к свадьбе и во время самой свадьбы должны быть продуманы и утрясены заранее.

В процессе подготовки к свадьбе вам придется прибегнуть к услугам различных фирм и профессионалов, которые будут вам оказывать различные свадебные услуги. Рекомендуем избегать устных договоренностей с поставщиками свадебных услуг, а подписать с ними соответствующие договора. Если в процессе подготовки к свадьбе возникла необходимость что-то в ваших отношениях с ними изменить, то обязательно вносите эти изменения в договора или отправляйте им уведомления с изменениями по электронной почте. Не верьте никому на слово, поскольку недоговоренности и несоблюдение своих обязательств со стороны поставщиков услуг могут вам испортить праздник бракосочетания. Рекомендуем также записать телефоны дублеров поставщиков свадебных услуг на случай экстренной ситуации, например, если в день свадьбы вдруг ваш заказанный лимузин куда-то потерялся и со свадебным тортом произошла какая-то заминка. Вот тут-то эти телефоны вам и пригодятся.

MEXICO 2010

Молодые всегда задаются вопросом - за сколько времени нужно приступать к подготовке к свадьбе? Самое правильное - с того самого момента, когда вы получили предложение руки и сердца (для будущей молодой жены) и с тех самых важных произнесенных слов любви и желания видеть эту девушку вашей женой (для жениха). Чем раньше вы решите, в каком ключе вы хотите видеть свою свадьбу, тем больше вероятность, что вам удастся воплотить свои мечты в реальность. Особенно это касается свадебных сезонов, традиционно приходящихся на Красную горку или начало - середину осени. Поэтому некоторые вопросы подготовки к свадьбе нужно начинать решать даже за полгода до свадьбы (если этот резерв времени у вас есть, разумеется). Итак, с чего надо начать.

Предварительные мероприятия

Сделайте у себя на компьютере несколько таблиц. Первую таблицу создайте на основе копии нашего плана и добавьте в нее, например, колонку «примечания», в которой будете вписывать различные детали выполнения конкретных мероприятий плана подготовки к свадьбе и их промежуточные и окончательные сроки выполнения. Во второй таблице рекомендуем начать вести учет всех возможных свадебных трат - это позволит вам грамотнее спланировать ваш свадебный бюджет, поскольку затрат будет ой как много и удержать все это в голове невозможно. Кроме того, что такое бюджетное планирование свадьбы дисциплинирует, оно позволит вам сэкономить деньги, что является в наше кризисное время для многих, идущих к свадьбе, немаловажным обстоятельством. Подобный подход к планированию свадьбы получится очень информативным, а вам останется только вовремя вписывать комментарии в этих соответствующих строках таблиц, проставлять цифры, даты и галочки выполненных мероприятий.

За 5-6 месяцев до свадьбы

Определите примерную дату вашей свадьбы и на всякий случай - резервную дату. Заранее узнайте, не выпадает ли на день вашей свадьбы какой-нибудь государственный или региональный праздник, конференция или благотворительная акция, которые могут создать проблемы при проведении свадьбы, например, затруднят доступ к месту проведения прогулки или подъезд к ЗАГСу и т.д.

Сообщите родителям о свадьбе.

Начните посещать различные свадебные сайты в Интернете для получения различной информации о проведения свадьбы и ее бюджетном планировании.

Прикиньте, какие примерные расходы потребуются на свадьбу.

Договоритесь, как будут разделены свадебные расходы между женихом и невестой (их родителями).

Подумайте, где вы сможете найти деньги на свадьбу, необходима ли вам финансовая поддержка ваших родителей, друзей, а может, стоит подумать о целевом кредите на свадьбу?

Если вам не обойтись без кредита, то начинайте процедуру его получения. В настоящее время условия получения целевого и потребительского кредита ужесточены, и для его получения может потребоваться от 2 недель до месяца - учтите это в своих расчетах.

Составьте приблизительный список гостей.

Определите тип свадьбы, которую вы хотите организовать (ее размах, церемония, будет ли продолжение в виде свадебного путешествия).

Посетите предварительно ЗАГС, подайте предварительно заявление, получите необходимую информацию о подаче обязательного заявления и бланк квитанции об оплате госпошлины.

Определите примерный вариант вашего свадебного путешествия.

Соберите документы для получения загранпаспорта, если вы решили уехать в медовый месяц за границу.

Начните продумывать темы и идеи вашего банкета.

Начните заниматься спортом или посещать фитнесс центр, чтобы прекрасно выглядеть в день свадьбы.

За 2-3 месяца до свадьбы

Оплатите госпошлину за регистрацию брака.

Выберите свидетелей среди ваших друзей или родных и получите их согласие. Познакомьте своих родителей друг с другом.

Выберите место проведения свадебного банкета. Для этого придется посетить не одно кафе или ресторан. Учесть надо и возможность разместить в нем необходимое количество гостей, и устроит ли вас интерьер этого заведения и конечно, и стоимость, в которую обойдется вам свадебный банкет. Обсудите свадебное меню и получите их согласие на украшении банкетного зала.

Выберите фирму, которая будет осуществлять фото- и видеосъемку вашего свадебного торжества (предлагаем воспользоваться нашими услугами - не пожалеете).

Продумайте сценарий вашего свадебного дня. Распишите те роли, которые на свадьбе должны выполнять ваши родственники и друзья. Получите поименно от них всех согласие играть свои роли по разработанному вами сценарию свадьбы.

Рассчитайте количество машин свадебного кортежа. Зарезервируйте лимузин или/и машины и микроавтобус. Подумайте также и об украшении машин воздушными шарами, лентами и кольцами.

Определитесь со свадебным платьем невесты. Выберите фасон свадебного платья и начните посещать свадебные салоны для его поиска. Если решите шить платье, то обсудите с закройщиками все мелочи по его пошиву. Помните, что придется придти на примерку пару раз. Купите аксессуары к свадебному платью.

Определитесь с костюмом жениха и приобретите костюм.

Составьте и утвердите официальный список гостей на свадьбу.

Продумайте и решите, куда после завершения свадьбы вы поедете, если вы не сразу уезжаете в свадебное путешествие. И вообще, решите, где вы будете жить после свадьбы?

За 1-2 месяца до свадьбы

В строго назначенный день подайте заявление в ЗАГС. Не забудьте захватить с собой паспорта и предъявить оплаченную квитанцию за регистрацию брака (госпошлину).

Выберите фирму, которая организует музыку на вашем свадебном банкете или DJ-я. Не стесняйтесь просить о скидках. Договоритесь о том, какая будет мелодия первого танца.

Выберите тамаду для свадебного банкета и обсудите с ним с примерный сценарий свадебного банкета.

Купите свадебные туфли невесте и ботинки жениху.

Определитесь со свадебными кольцами, приобретите или закажите их.

Купите или закажите свадебные приглашения.

Выберите парикмахера и визажиста и запишитесь на репетицию прически и макияжа.

Закажите в турфирме свадебное путешествие.

Начните вручать будущим гостям свадебные приглашения. Для дальних родственников и друзей не забудьте отправить приглашения по почте.

Продумайте украшение банкетного зала и детали украшения праздничного зала.

Выберите фирму, которая украсит банкетный зал и праздничный стол воздушными шарами, цветами и цветочными композициями.

Составьте список желаемых подарков и сообщите о них гостям, чтобы у них было время приобрести подарки.

За 3 недели до свадьбы

Убедитесь, что все свадебные приглашения дошли до адресатов. Подсчитайте количество гостей, подтвердивших свое участие.

Встретьтесь с тамадой и проработайте подробный план торжества. Закажите необходимый для сценария реквизит. 
Составьте почасовой план свадебного дня, начиная от макияжа, прически и выкупа невесты до отъезда молодых со свадебного банкета. Если банкет будет вести тамада, то можете не беспокоится за сценарий банкета.

Получите подтверждение всех профессионалов, которых вы наняли на свадьбу, на их участие в день свадьбы. 
Выберите фирму для изготовления свадебного торта.

Продумайте, где вы закажете или будете приобретать свадебный букет и бутоньерку.

В зависимости от количества гостей закупите спиртные напитки.

Обсудите с фото - и видеооператором маршрут свадебной прогулки. Прислушайтесь к его (их) мнению. Запланируйте резервный маршрут свадебной прогулки, если вдруг вас подведет погода или возникнут иные мешающие обстоятельства.
Проведите пробную свадебную фотосессию. Она позволит приглядеться и найти общий язык будущих супругов с фото - видеооператором, снять скованность при проведении фотосессии, что существенно повысит качество фото и видеосъемки уже в день свадьбы.

Пригласите своих друзей на мальчишник и девичник.

Начните разнашивать туфли и свадебные ботинки.

Составьте сценарий выкупа.

Договоритесь, кто и куда приезжает в день свадьбы.

Пройдитесь по вашему плану подготовки к свадьбе. Уточните, что вы упустили и срочно решите эти проблемы.

Проверьте, все ли необходимые к свадьбе вещи куплены и услуги заказаны.

Продумайте мероприятия на второй день свадьбы.

Подготовьтесь к вашему свадебному путешествию.

За 1-1,5 недели до свадьбы

Уточните окончательно список гостей на свадьбу.

Оплатите за банкет в ресторане (кафе) (не забудьте о скидках).

Закажите свадебный торт в выбранной вами фирме.

Еще раз получите подтверждение всех профессионалов, которых вы наняли на свадьбу, на их участие в день свадьбы
Удостоверьтесь, что получили документы на свадебный тур в турфирме, включая билеты.

Закажите свадебный букет невесты.

Еще раз получите подтверждение всех лиц, которые дали вам согласие на выполнение каких-то важных ролей во время свадьбы (свидетелей, тех, кто отвечает за организацию украшения свадебных машин; тех, кто приобретает шампанское, которое открывают в ЗАГСе и на прогулке; тех, кто контролирует подачу машин, доставляет спиртное в ресторан и т.д.). Они должны подтвердить, что помнят о вас и все сделают как надо и вовремя. 
Проведите мальчишник и девичник.

Удостоверьтесь, что свадебный наряд невесты совершенно готов и все аксессуары приобретены.

Если собираетесь сразу в свадебное путешествие, то можно уже упаковывать свой багаж.

Составьте план рассадки гостей за свадебным столом.

За 2-3 дня до свадьбы

Убедитесь, что иногородние гости нормально устроились и в день свадьбы будут обеспечены транспортом.

Позвоните парикмахеру/визажисту и уточните, сколько ему потребуется времени, чтобы ему навести красоту невесте.
Подготовьте все для выкупа.

Купите фрукты.

Купите или закажите каравай.

Снова проверьте по списку, все ли сделали.

Жених уточняет список дел, которые он должен сделать в день свадьбы.

Накануне свадьбы

Невесте надо сделать маникюр.

Отвезите спиртные напитки в банкетный зал.

Заберите торт (или договоритесь о доставке его на завтра).

Подготовьте украшения для машин.

Приготовьте деньги для текущих расходов в день свадебного торжества.

Еще раз сделайте контрольные звонки всем профессионалам, которых вы наняли на свадьбу, и получите подтверждение на их участие в день свадьбы.

И, наконец, с утра в день свадьбы

Настройтесь на этот знаменательный день - вы должны быть самыми, самыми в день свадьбы, и постарайтесь не очень сильно волноваться.

С утра невеста ждет парикмахера/визажиста, делает прическу, макияж и одевается.
Жених с утра одевается.

Жених забирает свадебный букет (если он был заказан) или покупает его.
Украсьте свадебные машины.

Посмотрите прогноз погоды и скорректируйте свои планы.

Подготовьте продукты и напитки для ЗАГСа и прогулки (это могут быть бутерброды, что-нибудь из фастфуда, фрукты, водка, вино, шампанское, соки, газированные напитки, кондитерские изделия). И не забудьте бокалы, стаканчики и штопор.

Если Вы намереваетесь с утра устроить фотосессию, то не забудьте выделить на нее время.

Не забудьте взять с собой паспорта и кольца.

Ну а дальше свадьба идет по обычному сценарию - жених едет за невестой, а все дальнейшие заботы перекладываются на свидетелей жениха и невесты.